Финальный этап турнира «ФОНБЕТ Стальная воля» завершён - oorrfs.ru

Финальный этап турнира «ФОНБЕТ Стальная воля» завершён

31.10.2023 Изображение: Финальный этап турнира «ФОНБЕТ Стальная воля» завершён

29 октября на федеральной территории «Сириус» состоялась церемония награждения победителей и призеров финального этапа турнира среди футболистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «ФОНБЕТ Стальная воля».

Финальный этап установил рекорд по количеству участников за всю историю соревнований – на турнир приехали более 750 футболистов и футболисток из 25 регионов, а также спортсмены из Белоруссии.

Победу в соревнованиях по футболу ампутантов среди мужчин одержала команда Алтайского края, второе место заняла Чеченская Республика, третье – Республика Северная Осетия-Алания. Лучшим игроком турнира стал Асламбек Шахбулатов (Чеченская Республика).

В футболе глухих среди юношей первое место у футболистов города Москвы, второе – Самарской области, третье – Санкт-Петербурга. Даниил Оганесян (Самарская область) забрал приз лучшему игроку. В футболе глухих среди мужчин победа также досталась игрокам из Москвы, второе место у футболистов из Самарской области, третьими стали представители Астраханской области. Лучшим игроком признан Сергей Молотовский (Астраханская область). У женщин сильнейшей оказалась команда Санкт-Петербурга, на втором месте – Республика Татарстан, третьими стали девушки из Свердловской области. Лучшим игроком турнира стала Нэля Никитина (Санкт-Петербург)

Остальные результаты:

Мини-футбол (В1), юноши

Лучший игрок – Артём Панасенко (Краснодарский край)

3 место – Краснодарский край (г. Армавир)

2 место – Республика Дагестан

1 место – Сборная Краснодарского края

Мини-футбол 5х5 (В1 женщины)

Лучший игрок – Галина Шадрина  (г. Москва)

3 место – Республика Марий Эл

1 место – г. Москва

Мини-футбол 5х5 (В1, мужчины)

Лучший игрок – Артём Лебедев (г. Москва)

3 место  – Республика Дагестан

2 место – Московская область

Мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями (юноши)

Лучший игрок: Владислав Стрельников (Республика Марий Эл)

1 место – Владимирская область

Мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями (мужчины)

Лучший игрок: Магомедрасул Тажутдинов (Республика Дагестан)

3 место – Республика Дагестан

2 место – Владимирская область

1 место – Свердловская область

Футбол с заболеванием ЦП (юноши)

Лучший игрок – Егор Бочкарев (Свердловская область)

3 место – Московская область

2 место – г. Москва

Футбол с заболеванием ЦП (мужчины)

Лучший игрок – Ника Миракишвили (РСО Алания)

3 место – РСО Алания

1 место – «Патриот НН» (Нижний Новогород)

Трансплант-футбол

Лучший игрок – Дмитрий Инжеватов (Рязанская область)

3 место – Свердловская область

2 место – Республика Татарстан

1 место – Рязанская область

Футбол на электроколясках

Лучший игрок – Дамир Зарипов (г. Москва)

3 место – Новосибирская область

1 место – г. Нижний Тагил

Футбол для людей с синдромом Дауна

3 место – «Синдром любви» (г. Москва)

2 место – «Кузнечики» (Удмуртская Республика)

1 место – «Солнце в Зените» (г. Санкт-Петербург)

Cпециальный приз за волю к победе получил игрок команды Самарской области по футболу ампутантов Дмитрий Кондрашин, а за вклад в развитие адаптивного футбола статуэтку получили Тимофей, Игорь и Екатерина Сидоренко. Именно эта семья положила начало развития дисциплины «ПОДА-футбол на электроколясках» на юге России.

Также сразу пять федераций адаптивного футбола получили сертификат на 200 тысяч рублей на развитие от компании «Фонбет». Призы получили «Общероссийская спортивная федерации спорта глухих», «Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием ЦП», «Федерация спорта слепых», «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями», «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата»,

Алексей Смертин, руководитель департамента устойчивого развития и социальной ответственности:
– Большое спасибо всем партнёрам фестиваля и, конечно, нашим невероятным спортсменам, которые каждый раз показывают, что они люди с поистине неограниченными возможностями. Этот финальный этап соревнований установил рекорд по количеству участников – их было 750 человек. Также в соревнованиях поучаствовали футболисты из Белоруссии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. Будем делать все возможное, чтобы в следующем году в «Стальной воле» участников было еще больше, особенно из зарубежных стран.

Всероссийские соревнования и фестиваль «Стальная воля» в 2023 году прошли в трёх городах России. Апрельский фестиваль – в «Сириусе», первые два этапа соревнований – в Нижнем Тагиле и Казани. Финальный этап состоялся на федеральной территории «Сириус» с 27 по 29 октября.