РФС заключил соглашение о развитии футбола в Рязанской области - oorrfs.ru

РФС заключил соглашение о развитии футбола в Рязанской области

09.04.2021


РФС заключил соглашение о развитии футбола в Рязанской области

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Рязанской области и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

- Футбол в Рязанской области, как и во многих других регионах нашей страны, очень популярен среди населения. Соглашение с РФС, Правительством региона и федерацией футбола поможет сделать этот вид спорта еще более доступным для жителей области. К концу 2024 года в регионе планируется построить малоформатный футбольный манеж и более десяти полноразмерных полей и мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. Отдельное внимание уделим подготовке новых квалифицированных тренеров, благодаря которым в регионе появится больше команд, в том числе детских. Система профессионального футбола, включающая в себя мужской футбольный и мини-футбольный клубы и команду женской Суперлиги, сохранится в полном объеме и продолжит устойчиво развиваться. Для ее регулярного пополнения способными футболистами в регионе откроются три новых отделения футбола. Уверен, реализация мероприятий соглашения будет способствовать увеличению числа людей, занимающихся футболом в Рязанской области, а также совершенствованию системы подготовки спортивного резерва.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

- В Рязанской области более 26 тысяч человек регулярно занимаются футболом. Регион – один из флагманов страны по развитию женского футбола. Местная команда «Рязань-ВДВ» четыре раза становилась чемпионом страны. Мероприятиями соглашения предусмотрены дополнительные меры по развитию женского футбола в регионе: в отделениях футбола запланировано появление 5 новых групп подготовки девочек, а в муниципальных образованиях для них будут регулярно проводиться мастер-классы и фестивали. В Рязанской области мы организуем Школьную и Студенческую футбольные лиги, в которых смогут принять участие как мальчики, так и девочки. Вместе с любительскими лигами эти турниры будут развиваться под эгидой регионального футбольного союза.

В рамках дальнейшего развития системы подготовки резерва мы планируем присвоить ГАУ РО «СШ по футболу» статусы «Региональный центр РФС» и «Детский футбольный центр». В этом учреждении появится отделение женского футбола, а сама спортивная школа сможет рассчитывать на финансовую и методическую помощь РФС.

Мы уверены, что реализация мероприятий соглашения будет способствовать дальнейшему приобщению жителей Рязанской области к здоровому образу жизни и создаст новые возможности для подготовки профессиональных футболистов для мужских и женских клубов и сборных России.

***

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Рязанской области Николай Любимов и президент регионального футбольного союза Дмитрий Малахов.

Николай Любимов, губернатор Рязанской области:

- Соглашение, которое мы подписали сегодня, открывает для Рязанской области новые возможности в работе по развитию футбола. Мы сможем совершенствовать и на качественно новом уровне выстраивать систему подготовки спортсменов в регионе, придать новый импульс развитию клубного футбола. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям, поддержке Минспорта России, Футбольного союза в Рязанской области продолжится укрепление тренерского состава, а также создание современной спортивной инфраструктуры. Причем не только в Рязани, но и в других муниципальных образованиях. Главным результатом нашей работы должен стать существенный рост числа рязанцев, которые систематически занимаются футболом и массово, и профессионально.

Дмитрий Малахов, президент Рязанского регионального футбольного союза:

- Подписанное сегодня соглашение поможет придать развитию футбола в Рязанской области системный характер. Уже сейчас можно говорить о развитии мужского и женского футбола в нашем регионе на всех уровнях. С каждым годом увеличивается количество команд в соревнованиях среди ветеранов. Найдено взаимопонимание с любительскими лигами. Для того, чтобы сделать следующий шаг, необходима модернизация системы подготовки резерва и серьезное улучшение материально-технической базы футбола, которой смогут пользоваться как профессионалы и воспитанники спортивных школ, так и футболисты-любители. Всё это предусмотрено соглашением. Строительство новых полей и площадок, обучение новых тренеров и судей, присвоение статусов «Региональный центр РФС» и «Детский футбольный центр» ведущему учреждению спортивной подготовки – это надежный фундамент для дальнейшего развития футбола в Рязанской области.